S-путешествия по Луганщине 2013

S - путешествия по Лугански, это путешествие одного дня, т.е. недалеко. В этом году открылся первый маршрут 2013.

Карта маршрута была, Королевские скалы (Провальский заповедник в Свердловске Луганской области) с посещением пастбищ овец и табунов возле озера через которое идет граница России с Украиной. Затем Краснодонский феномен (Краснодонская стена), археологический музей под открытым небом сравним с Ливенцовско-Каратаевской крепостью бронзового века датируемые 3 тыс.лет д.н.э. 

Ученые говорят что 8000 лет назад прародина современных индоевропейских народов располагалась именно здесь — в южных степях между правобережьем Днепра и Волгой. Здесь предположительно жили арийцы, которые потом ушли в Среднюю Азию.

2008 году команда местных и столичных археологов Клочко, Бровендера, Вертова и Василенко исследовали этот уникальный памятник. С их работами можно ознакомиться в книге Проблемы охраны и изучения памятников археологии степной зоны Восточной Европы на странице 241. Где описаны доказательства, что это не природного характера каменная стена.

Королевские скалы нас порадовали своей атмосферной красотой. Здесь всегда свежо, красиво. Пикник в ущелье у реки, которая громким переливом бежит по каменному руслу. Прогулка по лесу у подножья скал, влажность леса дурманила голову.

Дальше путь наш лежал посмотреть озеро через которое проходит граница Украины и России. По пути останавливались позле пастбищ отар овец и табунов с лошадьми. Редкие моменты, такое чувство было, что ты не в Луганске, а где-то в Казахстане. 

Через пять часов прогулки все закончилось большой фотосессией возле монумента Молодогвардейцам. Прогулка удалась. 


Приблизительно так выглядела стена в древности. См.верх.

Королевские скалы

Провальский 300-т летний дуб. См. вниз.

 


 

 


Королевские скалы 2013