Преображенский скитский монастырь

Ср, 26 октября 2011, 11:59

СТБ - Вiкна 22:00 http://vikna.stb.ua/news/2011/10/26/79949/

На Луганщине нашли монастырь. На подземный скит натолкнулись местные жители.

230 метров подземных пещер сохранились почти в первозданном виде. Церковники говорят: монастырю не менее 8 веков.

Скитский монастырь более тысячи лет назад Преображенский монахи построили в меловой горе. Археологи говорят, что здесь могли одновременно жить и молиться около 30 затворников. Первооткрыватель находки Дмитрий Сергиенко проводит в трапезную, молельню и подземную церковь. Говорит, здесь даже кельи были для уважаемых паломников.

Дмитрий:

Возможно, что это был кто-то из главных. По чему видно? Собственная келья со своей молитвенной. Т.е. он не выходил к остальным. Он мог уединяться и на месяц, и на два месяца.

В пещерах подземного монастыря нашли и мощи. Сейчас их изучают. Чудодейственную силу Преображенского пещерного монастыря уже на себе почувствовали первые паломники. Многочасовое пребывание в кельях лечит насморк и аллергии дыхательных путей. Местные чиновники еще не определились, что делать с находкой. Говорят, она может занять свое место рядом с Киево-Печерской и Святогорской лаврами.

Владимир Мормуль, председатель Сватовской райгосадминистрации:

Хотелось бы на базе этих Преображенских пещер – этого древнейшего монастыря создать монастырь. Мужской монастырь. Сделать там нормальные рекреационные зоны, электроэнергию, дороги сделать. Это нужно делать. Нет никаких сомнений.

Сейчас за пещерами никто не присматривает – вход сюда свободный. Наряду с образами и крестами 8-9 века современники уже нацарапали свои надписи. Археологи предполагают, что в меловой горе есть еще один – женский монастырь.

Про скитский монастырь под Сватово на "5 канале"

"24 телеканал" Украина про пещерный монастырь в селе Преображенском:

...Эксперты Института археологии НАН Украины доказали, что архитектурные особенности и наскальные рисунки комплекса не имеют полных аналогий даже в рамках всей Восточной Европы...

...Из Луганского областного бюджета в прошлом году (2011-м) уже было выделено 180 тыс. грн. на выполнение архитектурно-археологических работ для реставрации пещерного монастыря. Местные власти планируют превратить Преображенский монастырско-пещерный комплекс в популярный туристический объект, который будут посещать не только украинцы, но и гости из других стран...рассказывается здесь:

Луганский обл.телеканал ЛОТ про Преображенский скитский монастырь:

Беседа на канале ЛКТ Луганск в программе Три кита про пещерный монастырь:

В 2010 году на Белорусском ТВ