Белые скалы - феномен Донбасса 90 000 000 лет.

Всегда говорю гостям, что Донбасс уникален во всех местах.

В двухсот километрах от Луганска есть необычные меловые выветривания скального характера. Мы привыкли к тому, что плато Донбасса порезано балками и прогибами рельефа степи меловыми выступами.

Но в поселке Белокузьминовка (Константиновского р-на, Донецкой обл.) они невероятно высокие, достигают до 25 метров, и имеют интересную форму виде скал. Возраст меловой горы — 90 миллионов лет. Гора состоит из отложений последнего периода мезозойской эры, которые сформировались в чистых тёплых морских водах из небольших морских организмов с известковым скелетом.

В скале выделяются вертикальные бело-серые скалы, восточный край горы обрывается бело-серыми скалами. У подножия горы расположены множественные ниши, выбоины, большие и малые пещеры. Среди мелового щебня часто встречается кремень, археологи нашли здесь стоянку первобытного человека с мастерской по обработке кремня, который добывали в этой горе.

Чтобы подняться наверх, нужно пробраться в ущелье, невероятно красивое, такое чувство что ты на другой планете. Наверху открывается чудесный краевид, с далями безумно красивых полей. Я до сих пор не понимаю, почему здесь не проходили съемки фильма или хотя бы клипа.

Советую, кто отправится сюда, взять камеру или фотоаппарат, без них никак здесь!

 

 видео: