Остров Тист - остров Свободы!

Многие помнят как хотели в детстве быть Робинзоном Крузо на необитаемом острове.

Так вот, и у нас, в Луганской области такой остров есть, и не один, но расскажу про остров Тист. Всего в 30 км. от Луганска в сторону г.Счастье есть поселок Христовое, вблизи р.Сев.-Донец. Спустившись с горы в поселок, на площади, нужно повернуть налево и двигаться по улице Октябрьская. Улица небольшая, метров 100, в конце развилка. Асфальтная дорога к дачам направо, а к острову налево понад домами. Дальше по лесу, понакатанной дороге, придерживаться только дорог налево.

Через метров 600-700 вы упретесь в реку. Остров незаметить трудно, он не маленький. Его длина 248 метров и ширина 65 метров, похож на корабль покрытый деревьями и зеленью.

Место дикое, хозяйничают лишь птицы и бобры. Местные говорят весной бывают лебеди. Остров идеально подходит для палаточного отдыха, осебенно для молодых пар, вы меня понимаете, романтика все же:) Заросли создали естественные беседки, правда я заметил, что люди здесь не раз бывали. Уже есть столики, лавки, места под палатки.

Попась на остров нетрудно, ведь с одной стороны брод реки чуть выше колена, хотя другая сторона довольно глубокая. Еще одним плюсом заметил много рыбы, это для тех кто любит порыбачить. А вобще место экзотическое, так приятно понежиться на песочном берегу вдали от цивилизации.

Кстати, интересно то, что об этом острове знают в Европе и Америке, а также Японии. В 2006 году активисты радиостанции UR4MZA прибыли с исследовательской экспедицией. Установив оборудование, они в течении недели связывались отсюда с самыми отдаленными уголками земли. В итоге о.Тист был зарегистрирован по радиолюбительской дипломной программе "Острова Украины", и ему присвоили номер SD-11. Так что неспроста этот остров еще называют "Свободным".