Путешествие по Луганской области

                                                     БОКОВО - ПЛАТОВО.
Туристический кемпинг  в Луганской области, в поселке Боково - Платово, в 15 км от г. Красный Луч (сообщение автобусное). Создан в 1974. Коттеджи и дачи - автоприцепы на 240 мест (комнаты на 2 и 3 человек.), туристический кабинет. Обслуживание (май - октябрь) туристов линейных и радиальных маршрутов.

Приятное место для отдыха. Небольшие деревянные беседки, разбросанные в лесном массиве. Приятная кухня с деревенским оттенком в ресторане "Людовик". Отель очень уютный, номера скромные, но самая изюминка кемпинга, деревянная баня. Вокруг, вплотную, растёт столетний лес. По лесу, предусмотрены асфальтированные дорожки с каменными креслами и лавочками.В глубине леса протекает небольшая лесная речушка, приятно переливающаяся по камням, что невероятно успокаивает нервы после городской суматохи.

Также 1987 году здесь проходили съемки фантастического фильма "Зеркало для героя".

"Лесная дорога рядом с кемпингом"-2009

"На каменном кресле"-2009

"Вид с горы на церковь Ал. Невского"-2009



 

г. Миусинск. Штеровская ГРЭС.

8 октября 1926 г. был введен в промышленную эксплуатацию первый турбогенератор Штеровской ГРЭС – первой в Украине и в Донбассе районной тепловой электростанции, построенной по ленинскому плану ГОЭЛРО.(Сейчас станция полностью остановлена и почти разобрана).

"Вид со скал"-2009

"Канал возле ГРЭС"-2009

Строительство ГРЭС было начато в 1923 г. и велось в три очереди. К строительству электростанции было приковано внимание всего народа. Трудиться на стройке было делом чести. На земляных и других строительных работах применялся исключительно ручной труд – в первый год работало около 1500 грабарей. Строительство ГРЭС шло быстро. Главное здание станции было выполнено монолитным железобетоном, качество всех сооружений было высокое. Первый турбогенератор был введен в промышленную эксплуатацию 8 октября 1926 года. При строительстве первой очереди ГРЭС мощностью 20 МВт были установлены две турбины по 10 МВт каждая фирмы «Метровикерс» и шесть котлов фирмы «Бабкокс-Вилькокс». Паропроизводительность котлов 20-24 т/ч, давление 16 ат, температура пара 3750С. Все оборудование первой и последующих очередей строительства было импортным. Компоновка котельной двухрядная с агрегатами, расположенными фронтами внутрь. В последующие годы электростанцию расширяли.

"Ленин, просящий подать"-2009

"Вид на пляж "Бора-бора"-2009

Во время Великой Отечественной войны турбоагрегаты №1, 2, 3 и 4 Штеровской ГРЭС были демонтированы и вывезены на восток страны, а турбоагрегаты №5 и 6 и все котлы были взорваны. После Великой Отечественной войны электростанцию восстановили. В 1944 г. на ГРЭС был введен в эксплуатацию первый турбогенератор мощностью 22 МВт.

                 Скала над штеровским водохранилищем

и рекой Миус.

Воды Миуса были свидетелями многих исторических событий, разыгрывающихся на его берегах. Река помнит, как поили своих разгорячённых коней в её водах хазарские воины, совершавшие очередной набег на русские земли. Не забыла река и шумные переправы татарской конницы, возвращавшиеся с богатой добычей после очередного удачного набега. Её воды на себе ощутили стремительный ход запорожских «чаек», неспешность турецких галер и первые появления Петровских «струг», спускающихся к Азовскому морю. Пришлось реке увидеть и пылающие в зареве Гражданской войны казацкие станицы. А в Великую Отечественную Войну до августа 43 года по берегам Миуса проходила линия обороны, больше известная под названием «Миус – Фронт»…
Много воды утекло с тех давних времён. Река унесла прошедшие годы и столетия в море истории, и прошедшие года всё глубже заносятся илом людского забвения. Человеческая память коротка, недолговечна и переменчива. Только река ничего не забыла и пытается поведать беспечным людям их истинное предназначение. Она в миллиардный раз тихим голосом речных перекатов ведёт свой монолог с людьми и надеется быть услышанной и понятой ими. Есть десятки тысяч подобных Миусу малых рек со схожей судьбой, переживающих далеко не лучшие времена в своей истории. 
Некогда чистые воды Миуса изобиловали многочисленными речными обитателями, и река, как радушная хозяйка заботилась о своих обитателях, предоставляя им и кров, и стол, и место для продолжения рода. Сюда на нерест многие столетия, повинуясь голосу предков, заходили и проходные виды: азовский осётр, шемая, рыбец, «пузанок», тарань, судак, лещ и многие другие обитатели Азовского и Чёрного морей. Река всегда была доброй матерью – кормилицей не только для речных обитателей, но и для людей, живущих по её берегам. В годы «лихолетья» войн и голодных неурожаев она делилась с людьми своим богатством, спасая от голодной смерти тысячи людей. Что же должно произойти в сознании людей, «отплатившим» реке чёрной неблагодарностью? В погоне за сиюминутной выгодой, терзаемые жаждой наживы люди начали методически убивать реку и её ни в чём не повинных обитателей, тем самым, убивая самих себя и своих настоящих и будущих потомков. Рано или поздно людям придётся отвечать за свои поступки, если не перед Богом, то перед своими потомками, которые непременно спросят, что за неразумное племя варваров жило здесь?

"Вид на Миус со скалы"-2009

"Резкий обрыв"-2009

"Орёл на скале"-2009

Вот успел сфотографировать у скалы степного орла. Хорошо что у меня 18-ти кратная оптика, ближе чем на сто метров эти птицы не подпустят.

"Со змеиной шкурой"-2009

По видимому змей там много, так как оставленых ими  шкур мы увидели в большом количестве.

Решил сам сфотографироваться на таком замечательном фоне. Только сказать правду, за мной отвесный обрыв, высотой метров пятьдесят. Высоты не боюсь, но больше там фотографироваться не буду.

"Вид на Штеровское водохранилище"- 2009

"Решила почувствовать себя скалолазом"-2009

"Рыбалка здесь знатная"-2009

"Добрался до вершины"-2009

Мемориал Миус-Фронт.

Так как памятник был уже рядом, решили добраться до одного из самых больших памятников Донбасса.

"Вид сверху"-2009

Миус-фронт — сильно укреплённый, глубокоэшелонированный оборонительный рубеж во время Великой Отечественной войны, созданный немецкими войсками на реке Миус в декабре 1941 года. Советские войска дважды пытались прорвать этот рубеж: с декабря 1941 по июль 1942 года, и с февраля по август 1943 года. Им это удалось лишь в августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции, когда войска Южного фронта прорвали немецкий рубеж обороны в районе посёлка Куйбышево.Основная линия обороны начиналась у побережья Азовского моря к востоку от Таганрога, затем проходила по реке Миус, что и дало название всей линии.


Глубина укреплений линии местами доходила до 11 километров. Вдоль р. Миус линия проходила по правому, то есть высокому берегу реки. Также были использованы частые обрывы, высоты, овраги и скалы, характерные для данного участка Донецкого кряжа. В том числе, в систему обороны входил курган Саур-Могила — господствующая высота вблизи с. Сауровка в Шахтёрском районе Донецкой области.
Всего для обороны была задействовано порядка 800 населённых пунктов в полосе шириной 45-50 километров..
Для сооружения укреплении использовались рельсы, лес со складов на шахтах, разбирались дома местных жителей. Принудительно использовался труд женщин, детей и стариков.
Были сооружены цепи дотов и дзотов, пулемётные гнезда и гнёзда подвижной артиллерии. Использовались кочующие глухие доты из стали — «крабы». Были заминированы поля, прорыты траншеи, противотанковые рвы и выставлены проволочные заграждения. Ширина минных полей была не менее 200 метров. Плотность дотов и дзотов доходила до 20-30 на квадратный километр.

Не очень понял я этой чёрной пентограммы возле памятника.

Я бы добавил к этому ещё слово природа. И получилось бы: "Берегите, Берегите, Берегите мир природы". Потому как, в этом красивом месте, в лесу, на склонах балочек, роют уголь чернокапатели (копанки). Всю землю изуродывали:

"Копанки"-2009

"На страже мира!"-2009

"Ща стрельну"-2009

"Музей"-2009